Принципы размещения мебели в торговом зале

Принципы размещения мебели в торговом зале

29 июля 2023

С точки зрения собственника, основным предназначением торгового центра является извлечение максимальной прибыли. Залог успешного бизнеса – продуманная планировка рабочего пространства. Чтобы правильно расположить морозильный ларь, стеллаж или витрину, необходимо чёткое структурирование зон продаж с соблюдением требований эргономики, санитарии и удобства пользования. Это обеспечит максимальное привлечение покупателей.

Рекомендации по компоновке оборудования

В больших супермаркетах с обилием товаров предпочтительна установка стеллажей линейно, по типу «решётки», где продукция скомплектована по товарным группам. Важно при этом учесть взаимодополняемость ассортимента – это повышает удобство и, как следствие, привлекательность магазина. Проходы между стеллажами и витринами должны быть шириной не менее метра, чтобы можно было удобно разминуться. Если же в торговом центре используются не только корзины, но и тележки, указанное расстояние необходимо увеличить в полтора раза.

Движение посетителей организуется так, чтобы зал подразделялся на три зоны: входную, товарную и расчётно-кассовую. Необходимо просчитать, каким образом будет перемещаться основная масса людского потока: по часовой стрелке или наоборот. Выкладка товаров производится так, чтобы потенциальный покупатель прошёл мимо максимального их количества. Для этого наиболее популярные продукты повседневного спроса располагаются в удалении от входа. Обычно это торговые стеллажи с хлебобулочными и молочными изделиями.

На малых площадях схема расположения мебели может быть иной: для посетителей организуется путь-кольцо, где торговые стеллажи расположены вдоль стен и по центру. С одной стороны ставится входной турникет, с другой – кассы. В случае нестандартной конфигурации применяется схема «фристайла», когда оборудование распределяется произвольно, но опять-таки зонированно по тематическим разделам.

С точки зрения эргономики необходимо просчитать не только расположение, но и высоту прилавков и стеллажей. Ограничения накладываются доступностью, травмобезопасностью и санитарно-гигиенической совместимостью товаров. Судить об эффективности размещения мебели можно с помощью отношения занимаемой ею площади к общей. По большинству групп продукции оно равно в среднем 0,3. Превышение свидетельствует о перегруженности торгового зала, что сказывается на качестве обслуживания.