Климатические классы холодильного оборудования

Климатические классы холодильного оборудования

29 июля 2023

Климатический класс холодильного оборудования регламентирует допустимый диапазон внешних условий, который необходимо поддерживать в помещении, где размещается бытовой прибор. Это одна из важнейших характеристик, соблюдение которой обеспечит долгую и стабильную работу морозильного ларя или холодильника.

Какие климатические классы существуют

Модели холодильных установок, имеющие различные климатические параметры, значительно отличаются друг от друга конструкцией и техническими характеристиками. Для обеспечения их надёжности и бесперебойной работы в условиях повышенной температуры, электрические схемы приборов оборудуются дополнительным слоем изоляции и защитой контактов от высокой влажности, устанавливаются конденсаторы, имеющие повышенную пропускающую способность хладагента, и более мощные моторы, обладающие высокой производительностью.

Выделяют 4 климат-класса:

  • N – предполагают работу в условиях от +16 до +32°С.
  • SN – допускают снижение температуры до +10°С.
  • ST – адаптированы к диапазону температур от +18 до + 38°С.
  • Т – рекомендованы к использованию в помещениях с прогревом воздуха до +43°С.

Современное холодильное оборудование зачастую имеет комбинированный режим эксплуатации. Чем выше допустимый разброс температурного режима в помещении, тем более толстым будет теплоизоляционный слой обшивки корпуса холодильника, в нем устанавливаются дополнительные вентиляторы, повышающие результативность теплоотдачи. Подобные мультиклассовые модели имеют двойную категорию:

  • N-ST - предназначены для использования в помещениях с температурой от +16 до +38°C.
  • N-T – адаптированы к перепаду температур от +16 до +43°C.
  • SN-ST – допускают эксплуатацию в интервале от +10 до +38°C.
  • SN-T – универсальная категория, подразумевающая работу в температурном режиме от +10 до +43°C.

Обозначения параметра универсальны для холодильных витрин и морозильников всех производителей, независимо от марки и страны изготовления. Климатический класс прибора указывается на заводской этикетке, которая крепится на его корпусе. Эта информация прописывается также в техническом паспорте оборудования.