Принципы расстановки торгового оборудования в продуктовом магазине

Принципы расстановки торгового оборудования в продуктовом магазине

29 июля 2023

Для того чтобы ваш продуктовый магазин мог привлечь покупателей, он должен иметь не только широкий ассортимент и приемлемые цены. Очень важно, чтобы все торговое оборудование внутри него было расставлено с максимальным удобством для покупателей. Приобрести различные его виды, в том числе и морозильные лари, вам предлагает наша компания.

Как правильно расположить торговое оборудование

Возле входа желательно размещать стеллажи с товарами, которые смогут моментально привлечь внимание и создать приятное впечатление о вашем магазине. Это могут быть экзотические фрукты, выпечка собственного производства или праздничные наборы. Далее идет зона так называемых импульсных покупок. Там желательно разместить стеллажи с сезонными товарами, овощами или фруктами, орехами или сухофруктами.

Мерчендайзеры широко используют такой термин, как "золотой треугольник", который имеет довольно простую суть. Если при соединении трех точек, а именно входа в магазин, кассы и витрины с товарами, пользующимися повышенным спросом, у вас получается эта геометрическая фигура, значит, торговое оборудование расположено правильно. В зоне товаров повышенного спроса также стоит устанавливать холодильные витрины с молочной и колбасной продукцией.

Внутреннее пространство торгового зала заполняется островными стеллажами, на которых располагаются товары периодичного спроса, то есть разные специи, соусы и консервы. При его оформлении можно сыграть на принципе взаимодополняющих товаров, к примеру, разместить пиво рядом с солеными орешками. Во внутренней части зала также располагаются стеллажи с бытовой химией и предметами личной гигиены. На прикассовой зоне устанавливаются полки с такими мелочами, как жевательная резинка, снеки, шоколадные батончики. Желательно размещать их на небольшой высоте. Во время стояния в очереди дети будут просить у своих родителей купить им что-либо, и они вполне могут согласиться. Расстояние между стеллажами должно составлять как минимум 2 м, чтобы там могли разминуться два покупателя с тележками или корзинами.