Как выбрать шкаф шоковой заморозки

Как выбрать шкаф шоковой заморозки

29 июля 2023

Несмотря на то, что шкафы шоковой заморозки появились на рынке относительно недавно, они уже успели завоевать популярность среди владельцев заведений общественного питания. Их главное предназначение заключается в быстрой заморозке продуктов, при которой последние не теряют свои вкусовые качества и форму. Вы можете приобрести шкафы шоковой заморозки в нашей компании, которая также предлагает морозильные лари и другое оборудование.

Основные критерии выбора

Прежде всего необходимо обратить внимание на габариты и объем шкафа. Важно, чтобы он прошел в дверной проем и смог расположиться в помещении так, чтобы вам было удобно им пользоваться. Определитесь с тем объемом продуктов, который вы планируете замораживать. Если он составляет не более 13-20 кг, достаточно будет компактной настольной модели. Но в промышленных масштабах, когда существует необходимость замораживания 50-60 кг продуктов, чаще всего используют полноразмерный шкаф.

Внимание нужно обращать и на режимы работы, которые поддерживает это оборудование. Существуют модели, рассчитанные на замораживание при температурах -18, -20, -24 и даже до -40 градусов по Цельсию. Но для большинства продуктов достаточно будет -25.

Важную роль играет и производительность шкафа. Этот параметр означает то количество продуктов, которое оборудование сможет заморозить одновременно. Самые простые модели могут охлаждать 10 кг продуктов с температуры +80 до +3 градусов за 90 минут, а затем замораживать их еще за 80-90 минут. Промышленные (более скоростные) устройства справятся с 60-70 кг примерно за то же время.

При выборе шкафа шоковой заморозки обращайте внимание и на материал, из которого он изготовлен. Самыми надежными и практичными считаются изделия из нержавеющей стали. Но если вы хотите сэкономить, можно обратить внимание на более дешевые агрегаты из оцинкованной стали или металла с порошковой покраской. Ну а если вы желаете приобрести холодильные витрины, их вы также найдете на сайте нашей компании.