Разновидности торговых стеллажей

Разновидности торговых стеллажей

29 июля 2023

На сегодняшний день трудно найти магазин или супермаркет, не использующий торговые стеллажи как основной элемент интерьера в зале. Основной задачей торгового стеллажа является презентация товаров покупателям, их размещение и хранение.

Виды конструкций по материалу изготовления

Самыми популярными материалами для торговых стеллажей выступают металл, пластик и стекло. Металлические конструкции обладают высокой прочностью, что позволяет не только долго их эксплуатировать, но и размещать на них тяжёлые и крупногабаритные товары, не боясь падения последних. К тому же металлические стеллажи трудно повредить. Полки из данного материала популярны как в магазинах техники, так и в продовольственных.

Пластиковые стеллажи, в отличие от металлических, менее прочны, однако их преимуществом является меньший вес, что облегчает установку и перемещение таких конструкций. Разумеется, пластик имеет меньший предел по размещаемому весу, нежели металл, но и цена таких моделей ниже.

Торговые стеллажи из стекла или со стеклянными элементами являются наиболее хрупкими, а также выдерживают наименьший вес среди всех перечисленных конструкций. Преимуществом данного типа стеллажей являются изящный внешний вид и возможность для покупателя рассмотреть товар с разных сторон даже при закрытом хранении.

Конструкция стеллажей в зависимости от места размещения

  • Пристенные. Полки для товара находятся только с одной стороны.
  • Угловые. Выполнены в виде буквы "Г". Позволяют соединять пристенные конструкции в одну линию.
  • Островные. Полки располагаются вдоль обеих сторон. Предназначены для установки посередине торгового зала.
  • Торцевые. Пристыковываются по краям ряда островных.

Особенности конструкции стеллажей для размещения разных групп товаров

Существуют определённые нюансы размещения тех или иных товаров, отраженные во внешнем виде торговых стеллажей. Так, кондитерские изделия принято размещать на стендах, оснащённых зеркалами и даже вращающимися платформами для подчёркивания привлекательного вида продукта. Хлебобулочные изделия зачастую размещают на металлических стеллажах, имеющих наклонные полки с деревянными поддонами. Это же относится и к реализации овощей и фруктов - разница заключается в глубине поддонов/ящиков (для садово-огородной продукции используются более глубокие).

Иногда презентацию товара можно совместить с полезной функцией, например используя коптильню со стеклом или гриль, в которых будет видно готовящееся блюдо. Это не только оригинальное представление продукта, но и способ разжечь аппетит покупателя. Отдельным видом стеллажей являются складские, не преследующие никаких целей, кроме удобного расположения товаров, не выставленных в зале, и призванные облегчить работу персонала.